Субсидии компаниям от КОТ

Субсидии компаниям от КОТ

  • Пятница, 01 сентября 2017 14:26
  • В этом году Кипрская организация по туризму (КОТ) выплатила субсидий на сумму в 415 тыс. евро 71 компании (в основном ресторанам), работающей в туристическом секторе.

    Средства были выделены в рамках программы поддержки соответствующих компаний, предусматривающей компенсацию до 60% от стоимости ремонта и модернизации бизнеса (но не более 6 тыс. евро). Как разъяснил в интервью порталу StockWatch представитель КОТ Кириакос Кириаку, часть годового бюджета организации в размере 400–450 тыс. евро распределяется в виде таких вот грантов на реновацию официально зарегистрированных туристических заведений. Программа реализуется ежегодно уже десять лет и очень востребована.

    В 2017 году данной схемой воспользовались 22 компании в Лимассоле, 14 ресторанов и таверн в Фамагусте, 13 – в Никосии, 12 – в Пафосе и десять – в Ларнаке. Полученные средства идут на замену мебели, ремонт кухонь и туалетов, закупку необходимого специализированного оборудования.

    Кроме того, еще около 10 тыс. евро КОТ ежегодно тратит на обучение специалистов, занятых в туристическом секторе, – сотрудников гостиниц, развлекательных центров, таксистов и пр. К примеру, в этом году прошли семинары на такие темы, как: ответственная продажа алкоголя, профессиональное приготовление еды, забота об небольших общинах и т. д. Всего 17 семинаров с аудиторией до 600 человек на каждом.

  • Read 1275 times