Поддержка «зеленой» энергетики

Поддержка «зеленой» энергетики

  • Пятница, 01 сентября 2017 14:36
  • Кабинет министров Кипра одобрил новую программу развития альтернативных источников энергии (АИЭ) совокупной мощностью 212 МВт. Так правительство надеется сделать еще один шаг к достижению целей, поставленных перед Кипром в рамках европейской программы развития Horizon 2020. В частности, программа предусматривает доведение доли АИЭ в общем энергопотреблении на Кипре до не менее чем 13%. В настоящее время на них приходится около 10%.

    По словам министра энергетики Йоргоса Лаккотриписа, новая программа включает различные источники «зеленой» энергетики, в том числе ветряную, солнечную, биомасс и волновую. Она предусматривает субсидирование инвесторов до тех пор, пока кипрский рынок электроэнергетики не станет полностью открытым – как ожидается, это должно произойти к середине 2019 года.

    Лаккотрипис также отметил, что деятельность правительства в отношении АИЭ ведется в трех направлениях: домашние фотоэлектрические системы, аккумуляторы и «умные» сети.

    Напомним, что пока неясна судьба одного из самых крупных проектов в области АИЭ – строительства Электрической компанией Кипра ЕАС солнечного парка мощностью 20 МВт в Акротири. Госслужбы считают, что он нанесет серьезный ущерб окружающей среде.

  • Read 1320 times