Интерес к ИЭЗ Кипра растет

Интерес к ИЭЗ Кипра растет

  • Суббота, 23 июня 2018 09:50
    • Открытие углеводородного месторождения на участке «Калипсо» исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра, сделанное консорциумом итальянской ENI и французской Total, позволяет более оптимистично оценивать предстоящее бурение на участке 10 компаниями ExxonMobbil и Qatar Petroleum.

      Более того, характеристики месторождения на «Калипсо» и, в особенности, тот факт, что оно простирается на прилегающие участки 7, 9 и 10 кипрской ИЭЗ, еще больше подогрели интерес ENI и Total к участку 7. В свою очередь, участок 10 («Дельфин») расположен всего в 25 км от «Калипсо».

      Такие данные представил министр энергетики, торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис на конференции Тhe Economist в Афинах. По его словам, последняя информация подтверждает, что в центре ИЭЗ Кипр находится обширная нефтегазоносная система.

      Растущую заинтересованность итало-французского консорциума (предположительно, в участке 7) подтвердил и министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис, который не исключил возможность проведения еще одного этапа лицензирования компаний для работы на шельфе Кипра. К слову, в последние годы рассматривалась возможность выдачи лицензий не путем проведения тендера, а напрямую заинтересованным компаниям, однако такой вариант развития событий маловероятен.

    • Read 1600 times