Противоречия вокруг солнечных парков

Противоречия вокруг солнечных парков

  • Понедельник, 25 июня 2018 10:52
    • В последнее время наблюдается значительный рост числа заявок на получение разрешений на открытие солнечных парков по всему Кипру.

      Как сообщает in-cyprus.com, за последние недели были опубликованы 11 оценок воздействия на окружающую среду в связи со строительством 11 фотоэлектрических парков на государственной земле, имеющей статус сельскохозяйственных угодий (С3), в деревне Авдиллеро в регионе Ларнаки и в пределах природоохранной зоны Natura 2000 в районе Коши – Паллурокампоса.

      Однако подача 11 отдельных заявок – на получение разрешений на ведение строительных работ и на проведение оценки воздействия на окружающую среду – одним и тем же оператором и одной и той же консалтинговой фирмой в контексте строительства сходных объектов в одном районе заставляет задуматься о возможных негативных последствиях для окружающей среды, отмечает новостной портал.

      Более того, несколько сельскохозяйственных организаций считают, что строительство солнечных парков следует ограничить засушливыми районами. Это мнение, к слову, полностью разделяет и Министерство сельского хозяйства Кипра. По словам министра Костаса Кадиса, задача его ведомства – сохранить плодородные земли, без чего невозможно дальнейшее развитие сельскохозяйственного сектора.

      Департамент охраны окружающей среды считает, что нельзя выдавать отдельные разрешения на строительство для каждого объекта. Вместо этого необходимо провести стратегическую оценки экологических последствий для всего района размещения этих объектов.

    • Read 1690 times