ЕСМ отметил успехи Кипра

ЕСМ отметил успехи Кипра

  • Суббота, 17 июня 2017 09:00
  • Полным и успешным возвращением на международные рынки заимствования Кипр целиком обязан взвешенной фискальной политике, реструктуризации банковского сектора и структурным реформам. Такое мнение высказывается в годовом отчете Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ) за 2016 год.

    ЕСМ отметил положительные тенденции в экономике Кипра и улучшение фискальных показателей в 2016 году, что позволило достичь первичного профицита бюджета на уровне 3% и сбалансировать бюджет. Впечатляющим выглядит и возвращение Кипра на внешние рынки капитала, причем стоимость заимствований значительно ниже, чем раньше, и несмотря на «мусорный» кредитный рейтинг страны, прогнозы в целом позитивны.

    Подчеркивается и прогресс в банковском секторе. Капитализация на высоком уровне, объем необслуживаемой задолженности снижается, однако, указывает ЕСМ, темпы реструктуризации токсичных долгов в 2016 году замедлились.

    По оценкам ЕСМ, дешевые заимствования из ЕС позволили Кипру сэкономить около 400 млн евро на обслуживании долга, по сравнению с суммой, которая понадобилась бы при заимствованиях на внешних рынках.

    Напомним, что ранее сходную положительную оценку Кипру дал Международный валютный фонд.

     

  • Read 1279 times