Поглощение кипрских банков продолжается?

Поглощение кипрских банков продолжается?

  • Четверг, 14 сентября 2023 12:27
    • Фото kathimerini.com.cy Фото kathimerini.com.cy

    Вслед за покупкой Hellenic Bank со стороны Eurobank может последовать еще одна крупная сделка в банковском секторе, которая обернется поглощением еще одного кредитного учреждения.

    Издание Cyprus Mail со ссылкой на Кипрское агентство новостей сообщает, что Astrobank планирует выкупить CDB Bank. По неофициальной информации из источников агентства, Astrobank уже направил предложение CDB Bank. Официальные лица обоих банков пока что воздерживаются от комментариев, ссылаясь на конфиденциальность этой информации.

    По результатам 2022 года совокупные активы CDB Bank составили 0,55 млрд евро, что соответствовало примерно 21% от общего объема активов Astrobank (2,73 млрд евро на конец 2022 года). Общая сумма кредитов CDB Bank составила 250 млн евро, депозитов ― 487 млн евро, депозиты в Центральном банке составляли 220 млн евро. Доля необслуживаемых кредитов CDB Bank ― 26,2%. Соответствующий процент в Astrobank за тот же период был равен 19,5.

    На конец прошлого года в банке CDB работало 138 сотрудников. В дополнение к головному офису в Никосии у него было еще два отделения в столице и одно в Лимассоле. В Astrobank на конец прошлого года работало 465 человек, имелось 14 отделений по всему Кипру.

    Astrobank обладает опытом в области эквайринговых банковских операций, который появился, когда холдинг M. Sehnaoui приобрел дочернюю компанию Piraeus Bank на Кипре в 2016 году, а затем и USB Bank. В 2021 году тот же банк приобрел операции филиала ливанского Byblos Bank на Кипре.

    В свою очередь, CDB Bank ― это бывший государственный Кипрский банк развития, из которого государство полностью вышло в 2008 году.

    Читайте также:

    Сделка по продаже активов «Альфа-групп» пока не одобрена

    Центробанк Кипра прогнозирует рост ВВП

  • Read 1840 times