Банки обещают пересмотреть ставки по кредитам и депозитам

Банки обещают пересмотреть ставки по кредитам и депозитам

  • Пятница, 22 сентября 2023 09:10
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Кредитные организации вняли призывам Министерства финансов, участников рынка, заемщиков и вкладчиков предпринять ряд серьезных шагов для ограничения негативного воздействия повышения процентных ставок на экономику, домохозяйства и бизнес.

    Кипрские банки готовы пойти на уступки несмотря на первоначальные опасения, вызванные директивами Европейского банковского управления о том, что банки должны действовать осторожно, чтобы избежать кредитных рисков. Ожидается, что два системообразующих банка — Bank of Cyprus и Hellenic Bank — объявят о новых целевых программах к концу сентября. Однако они вряд ли будут иметь всеобъемлющий характер, будучи направлены на отдельные группы клиентов. Об этом сообщает Stockwatch.

    Bank of Cyprus может увеличить ставку по депозитам, а также предоставить субсидированную процентную ставку по ипотечным кредитам для пар моложе 39 лет. Субсидируемая ставка будет действовать до пяти лет. Банк также предоставит добросовестным заемщикам плавающую ставку по ипотеке, основанную на базовой ставке ЕЦБ.

    В свою очередь, Hellenic Bank намерен разработать несколько дополнительных проектов поддержки клиентов. Недавно компания объявила о выпуске депозитного продукта сроком на 18 месяцев. Годовая процентная ставка по нему составит 1%, есть возможность автоматического продления. Депозит предлагается только частным лицам и предприятиям, минимальная сумма вклада ― 100 000 евро. Проценты выплачиваются в конце срока депозита.

    Следует отметить, что Hellenic Bank задолго до того, как началась серия повышения процентных ставок от ЕЦБ, установил иную методологию в отношении своей базовой ставки, на которую не влияют решения надзорного органа. Базовая ставка Hellenic Bank дифференцируется на основе стоимости финансирования депозитов системы.

    Eurobank в марте временно снизил спред своей базовой ставки по ипотечным кредитам на 50 базисных пунктов (0,5%). Два месяца спустя банк объявил о дополнительных мерах по поддержке своих клиентов путем дальнейшего снижения ставок по ипотечным кредитам с плавающей ставкой, прямо или косвенно привязанной к Euribor. В частности, на период с 1 июня 2023 по 31 мая 2024 банк снизит окончательную процентную ставку по ипотечным кредитам, которые будут включены в программу, на 50 базисных пунктов. Скидка будет рассчитываться в конце каждого месяца, а в конце 12-месячного периода действия программы общая сумма скидки будет возвращена клиентам на их текущий счет.

    AstroBank изменил процентную ставку по новому кредитованию до 3M Euribor. Сокращение касается новых и существующих ипотечных кредитов на покупку, строительство и реконструкцию жилья. Банк также объявил о повышении ставок по депозитам, предлагая частным лицам и предприятиям, стабильную льготную доходность их сбережений. Для депозита сроком на 3 месяца он предлагает процентную ставку в размере 0,25%, для депозита сроком на 6 месяцев ― процентную ставку в размере 0,5%, для депозита сроком на 12 месяцев ― 1,2%, а для депозита сроком на 18 месяцев ― 1,5%.

    Банк National Bank of Greece (Cyprus) объявил о новом срочном депозитном продукте с процентной ставкой до 3%.

    Alpha Bank заявил о заморозке на год и скидке в 0,2% к базовой ставке.

    Ancoria предлагает процентную ставку в размере 3% в течение 12 месяцев по срочным депозитным счетам с минимальным лимитом вклада в размере 500 евро. Проценты будут начисляться в конце каждого периода.

    Читайте также:

    У банков заберут «лишнюю» прибыль

    Сделка по продаже активов «Альфа-групп» пока не одобрена

     

  • Read 646 times