Трансфертное ценообразование на Кипре в 2024 году

Трансфертное ценообразование на Кипре в 2024 году

  • Понедельник, 15 января 2024 11:06
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Что подразумевает под собой трансфертное ценообразование? Чем привлекательна эта схема для налогоплательщиков? Рассмотрим эти и другие вопросы в статье.

    Трансфертные цены – это цены в хозяйственных операциях между взаимозависимыми налогоплательщиками: подразделениями единой компании или группы компаний.

    Трансфертное ценообразование – это деятельность по установлению трансфертных цен. Оно позволяет перераспределять общую прибыль в пользу юридических лиц, находящихся в странах с более привлекательными налоговыми режимами и низкими налогами. Это удобная и широко применяемая схема минимизации налоговых платежей.

    Требования к документации

    Трансфертное ценообразование подтверждается сопроводительными документами, включающими широкий спектр информации о деятельности взаимозависимых лиц. Документация готовится в соответствии с принципами ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития). Действующие сейчас требования были введены с 1 января 2022 года, подробнее о них можно прочитать здесь.

    Пакет документов должен состоять из основного файла (Master File) и кипрского локального файла (Cyprus Local File).

    Основной файл

    Основной файл для целей страновой отчетности должны формировать только компании, являющиеся налоговыми резидентами Кипра и одновременно материнской компанией мультинациональной группы предприятий (MNE). Все другие юридические лица освобождаются от этой обязанности.

    Кипрский локальный файл

    Лица, участвующие в контролируемых операциях с рыночной стоимостью менее 750 000 евро в год за каждую категорию операций в совокупности, освобождаются от обязанности формировать кипрский локальный файл.

    Статья подготовлена по материалам компании PwC.

    Читайте также:

    Отток капитала из ЕС составил 30 миллиардов за год 

    Специальный взнос на оборону: изменения в 2024 году 

     

  • Read 557 times