Греция усилит контроль за транзакциями с Кипром

Греция усилит контроль за транзакциями с Кипром

  • Пятница, 05 января 2024 09:15
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Кипр попал в список стран, определенных Независимым управлением государственных доходов Греции как «налоговые гавани». На практике это означает, что транзакции с Кипром будет тщательно изучаться с точки зрения налогового контроля.

    В списке фигурирует 41 государство. Вместе с Кипром в нем также оказались Болгария, Албания, Северная Македония, Синт-Эстатиус, Восточный Тимор, Андорра, Бермудские острова, ОАЭ, Ирландия, Катар и ряд других.

    С точки зрения греческого законодательства, государства с льготным налогообложением или так называемые налоговые гавани – это те юрисдикции, в которых ставка налога на прибыль, подоходного налога или налога на прирост капитала меньше или равна 60% от налоговой ставки, которую налогоплательщик платил бы в Греции.

    Классификация Кипра как налоговой гавани будет иметь последствия для бизнеса, поскольку расходы, платежи по которым производятся в адрес компаний или физлиц острова (и всех остальных стран из списка), обычно не вычитаются из валового дохода, если только налогоплательщик не докажет, что они относятся к фактическим операциям и не имеют своей целью перевод средств с целью уклонения от уплаты налогов. Требование доказать, что сделка не преследует цели уклонения от уплаты налогов, лежит исключительно на налогоплательщике. Поэтому всем, кто имеет дело с льготными налоговыми режимами, следует собирать необходимые документы, которые можно будет представить налоговым органам в ходе возможных проверок.

    Независимое управление государственных доходов Греции – административный орган, миссия которого заключается в удостоверении и сборе налоговых, таможенных и других государственных доходов. В то же время он отвечает за принятие и реализацию необходимых мер для эффективной работы своих служб в области борьбы с уклонением от уплаты налогов, контрабандой, налоговым мошенничеством и теневой экономикой, а также за выпуск циркуляров и предложений по совершенствованию налоговой системы.

    Читайте также:

    Центробанк отчитался о борьбе с отмыванием денег

    О чем написано в отчете Cyprus Confidential?

     

  • Read 507 times