Почему до сих пор не готов реестр бенефициаров?

Почему до сих пор не готов реестр бенефициаров?

  • Суббота, 29 июля 2023 09:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Евросоюз в последний раз предупредил Никосию о необходимости внести в реестр данные о конечных бенефициарах компаний и других юридических лиц, базирующихся на Кипре. В противном случае Брюссель угрожает Никосии санкциями. Как реагирует Министерство финансов?

    Борьба с отмыванием денег, финансированием терроризма и организованной преступностью остаются приоритетом для Брюсселя, чьи институты пытаются осуществлять регулирование с помощью централизованной системы данных. Кипр присоединился к положениям европейских директив и адаптировал свою законодательную базу под создание, функционирование и ведение Реестра бенефициарных владельцев компаний и других юридических лиц. Однако на практике работа по заполнению реестра далека от завершения. Реестр должен был быть завершен к началу 2022 года.

    «Это важный инструмент, который повысит прозрачность и профилактику финансовых преступлений, обеспечив эффективную борьбу с любым оборотом незаконных средств через компании или другие юридические лица», — заявил изданию StockWatch министр финансов Макис Керавнос, добавив, что Брюссель дал Никосии два месяца на завершение проекта. «Реестр готов, просто он не оцифрован, это и вызвало раздражение Брюсселя, — сказал глава Минфина. — Я уже ответил в своем письме соответствующим ведомствам ЕС, что в течение указанного ими срока электронный реестр будет готов».

    Брюссель твердо убежден, что объединение национальных реестров в единую систему сыграет ключевую роль в выявлении преступников, которые могли годами скрываться за корпоративными структурами.

    Ранее Европейский суд ограничил публичный доступ к реестру конечных бенефициаров.

    Читайте также:

    23% инвестиционных компаний в ЕС – кипрские

    Рейтинг Кипра снова повышен – за стабильность и уровень доходов

     

  • Read 1252 times