Поправки к закону о подоходном налоге вступили в силу

Поправки к закону о подоходном налоге вступили в силу

  • Вторник, 18 июля 2023 12:18
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    30 июня поправки к закону о подоходном налоге были опубликованы в «Официальном правительственном вестнике». Эти поправки имеют обратную силу, их действие распространяется на период с 1 января 2022 года.

    Вот основные изменения:

    — изменилось понятие «первого трудоустройства в Республике Кипр», теперь оно применяется к физическим лицам, которые начали работать на работодателя-резидента или работодателя-нерезидента после последовательных 15 лет, в течение которых физическое лицо не осуществляло никакой трудовой деятельности в Республике Кипр.

    — Пятидесятипроцентный вычет предоставляется в течение года от начала первого трудоустройства на Кипре при условии, что суммарный доход работника от этого трудоустройства за 12 месяцев превышает 55 000 евро.

    — На пятидесятипроцентный вычет можно претендовать в любой год, когда доход от трудоустройства на Кипре превышает 55 000 евро. Если в какой-то год доход ниже 55 000 евро, то вычет также возможен – при условии, что в первый или второй год работы на Кипре доход от работы превышал 55 000 евро. Налоговый департамент при этом должен убедиться, что колебания годового вознаграждения не стали результатом договоренности для целей получения вычета.

    — Лицам, которые имели право на вычет в соответствии с первоначальной статьей закона, теперь разрешается менять работодателя в течение тех лет, когда они имеют право претендовать на налоговую льготу.

    — Согласно предыдущему положению закона, физическое лицо не должно было проживать в Республике Кипр до начала своей первой трудовой деятельности в Республике в течение 10 лет подряд. С новой поправкой этот период был продлен до 15 лет.

    — Кроме того, физические лица, которые воспользовались вычетом в 2022 году в соответствии с первоначальными положениями закона, но после внесения поправок потеряли право на льготу, все еще могут претендовать на пятидесятипроцентный вычет, если они выполняют условия, указанные в соответствующей статье закона до вступления в силу поправок.

    — Льгота предоставляется начиная с первого года трудовой деятельности в Республике Кипр сроком на 17 налоговых лет или до отмены соответствующего положения закона, в зависимости от того, что произойдет раньше.

    Основные положения закона с учетом вышеупомянутых поправок

    Физические лица, которые начали свою первую трудовую деятельность на Кипре 1 января 2022 года или после этой даты, могут претендовать на освобождение 50% своего трудового дохода от налогообложения при соблюдении следующих условий:

    — физическое лицо не было налоговым резидентом Кипра в течение как минимум 15 лет подряд до начала своей трудовой деятельности в стране;

    — годовой доход от трудоустройства на Кипре превышает 55 000 евро. Этот минимум дохода должен быть достигнут либо в первый, либо во второй год работы на Кипре;

    — на льготу можно претендовать в течение 17 налоговых лет;

    — если упомянутые выше условия не выполняются в каком-то налоговом году, т.е. если годовой доход работника составляет менее 55 000 евро, то в течение этого конкретного налогового года 50%-ное освобождение не будет применяться.

    Пример

    Для примера рассмотрим сотрудника, который в 2022 году получил доход от работы по найму на Кипре в размере 65 000 евро, и таким образом, имеет право на налоговую льготу. При расчете налога не учитываются платежи в фонды социального страхования, ГеСИ и т.д., которые с этой суммы составляют приблизительно 6500 евро. Согласно новой поправке, подоходным налогом облагается только 50% дохода от работы по найму за вычетом вышеуказанных взносов, и, таким образом, налогооблагаемый доход этого физического лица на 2022 год составляет 65 000/2-6500=26 000 евро.

    Обязательства по подоходному налогу (учитывая, что первые 19 500 евро дохода не облагаются налогом, а ставка для оставшихся 6500 равна 20%) в этом случае составят 1300 евро, что эквивалентно эффективной ставке налога на общий доход от трудовой деятельности в размере всего 2%.

    Подготовлено на основе публикации юридического агентства Nexiа Poyiadjis

    Читайте также:

    Налоговые льготы для бизнеса: какие и как получить

    Изменения в расчете НДС «убивают частное домовладение»

     

     

  • Read 1702 times