Последний срок записи в реестр бенефициаров – 30 сентября

Последний срок записи в реестр бенефициаров – 30 сентября

  • Понедельник, 25 сентября 2023 09:17
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Департамент регистрации компаний и интеллектуальной собственности напоминает, что 30 сентября истекает переходный период подачи информации об итоговых бенефициарах компаний. В адрес тех юридических лиц, которые не успеют подать данные в срок, будет направлен штраф или инициировано уголовное дело.

    Итоговая версия Реестра бенефициарных владельцев предприятий и других юридических лиц (также известного как реестр UOB) станет доступна с конца октября 2023 года.

    Первый «дедлайн» подачи данных о конечных бенефициарах компаний истек 31 июля 2022 года. Однако уже 5 августа того же года департамент объявил, что вводит переходный период до 30 сентября 2023 года, на протяжении которого компании, которые задержались с подачей данных, не будут оштрафованы.

    Напомним, с 1 июня 2022 года информация о конечных бенефициарах стала доступна для всех заинтересованных юридических и физических лиц, хотя ранее получать информацию из реестра могли только компетентные органы: полиция, Центробанк, Отдел по борьбе с отмыванием денег.

    Чтобы получить информацию о бенефициарах, заинтересованное лицо должно подать письменное заявление в департамент и оплатить пошлину в размере 3,5 евро за каждое интересующее его наименование. В заявке должны быть указаны название и регистрационный номер интересующей компании/юридического лица и адрес электронной почты для обратной связи.

    Однако уже 22 ноября 2022 года Европейский суд принял постановление по объединенным делам C-37/20 и C-601/20, согласно которому доступ широкой общественности к информации, представленной в реестре конечных бенефициарных владельцев, должен быть приостановлен. Суд мотивировал свое решение тем, что наличие такого доступа представляет собой серьезное вмешательство в базовое право на неприкосновенность частной жизни и нарушает практику по защите персональных данных.

    Читайте также:

    Почему до сих пор не готов реестр бенефициаров?

    Релокация бизнеса на Кипр

     

  • Read 870 times