«Скрытый турецкий импорт» на треть миллиарда евро

«Скрытый турецкий импорт» на треть миллиарда евро

  • Среда, 13 сентября 2023 08:11
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Несмотря на отсутствие официальных торговых отношений между Кипром и Турцией, на территорию острова, контролируемую правительством, ежегодно попадают турецкие товары на суммы, исчисляемые миллионами евро, причем вполне легально. Как так получается?

    Сам факт того, что товар произведен в Турции, еще не означает, что ему нет доступа на Кипр. Большинство товаров турецкого производства, импортируемых в Республику Кипр ― это продукция, произведенная транснациональными компаниями, которые владеют заводами в Турции – стране с дешевой рабочей силой и не входящей в ЕС.

    В большинстве случаев кипрские агенты контактируют с офисами международных компаний, расположенными европейских странах, размещают заказы, а затем уже сами международные компании отправляют на Кипр продукцию, произведенную на их заводах в Турции. При этом, эти же компании платят в Турции налоги, то есть пополняют ее бюджет, средства из которого, среди прочего, идут на содержание вооруженных сил, расквартированных на оккупированных территориях и на поддержку турко-кипрской администрации.

    Аналогичная схема работает и в обратном направлении. Импортируемые на Кипр товары могут оказаться в Турции посредством реэкспорта через третьи страны. Стоимость таких товаров, по свидетельству издания Stockwatch, составляет несколько миллионов евро в год.

    Согласно официальным данным Статистической службы, которая фиксирует страну происхождения продукции на основании соответствующих таможенных документов, импорт продукции из Турции на Кипр через третьи страны за последние два с половиной года (с начала 2021 до конца мая 2023 года) достиг 333 млн евро. В 2021 году стоимость импортированных товаров составила 111,11 млн евро, в 2022 году ― 184,49 млн евро, а с января по май 2023 ― 37,44 млн евро. Для сравнения, в 2013 году стоимость турецких товаров, официально ввезенных в Республику Кипр, составляла 4,6 млн евро, в 2014 ― 10,2 млн.

    По данным Статистической службы, основными товарами, импортируемыми на Кипр из Турции через третьи страны, стали смазочные материалы, автомобили, лодки, техника и аксессуары, электротовары, одежда и обувь, медикаменты, пластмассы и т.д.

    импорт из Турции

    Читайте также:

    Статистика внешней торговли Кипра

    Какие отрасли растут вопреки инфляции?

     

  • Read 625 times