Инновационная экосистема Кипра: достижения и перспективы

Инновационная экосистема Кипра: достижения и перспективы

  • Вторник, 19 сентября 2023 10:33
    • Фото: freepik.com Фото: freepik.com

    Экосистема стартапов, инноваций и исследований на Кипре значительно выросла за последние годы, уверен Феодорос Лукаидис, генеральный директор Фонда исследований и инноваций.

    Развитие началось непосредственно перед пандемией, когда на острове открылись первые центры передового опыта (инновационные хабы) и получил импульс сектор частного высшего образования.

    Росту способствовала и поддержка Фонда исследований и инноваций, а также финансирование со стороны Европейской комиссии. Сегодня на Кипре действует уже семь центров передового опыта.

    Лукаидис упомянул и об увеличении числа исследовательских центров на Кипре в последние годы. Он подчеркнул, что в настоящее время возникла критическая масса инновационных предприятий – как стартапов, так и уже с историей. Эти предприятия получили поддержку фонда и в настоящее время занимают хорошие позиции и вполне конкурентоспособны на внутреннем и международном рынках, создавая новые рабочие места в стране.

    «Экосистема быстро развивается. Фонд исследований и инноваций поддерживает все эти усилия, и самым большим достижением стало то, что Кипр за последние два года был классифицирован как «сильный инноватор» в Европейском рейтинге. Мы стремимся не только сохранить наши позиции, но и еще больше укрепить их», ― отметил Лукаидис.

    С 2016 года по сегодняшний день было подано и профинансировано более тысячи предложений на общую сумму более 148 млн евро. Он добавил, что распределение финансирования было сосредоточено на пяти основных направлениях: исследования, сотрудничество, передача знаний рынку, инновации, укрепление структур и возможностей. Фонд предоставляет дополнительные стимулы для новичков в этой области, позволяя им активно участвовать в исследовательской и инновационной деятельности. Параллельно с этим фонд также финансирует международные инициативы. «Наша главная задача состоит в том, чтобы привлечь еще больше кипрских предприятий, поощряя их участвовать в исследованиях и разработках», ― отметил глава фонда.

    В каких отраслях инноваций больше?

    Отвечая на вопрос о секторах, которые в последние годы больше всего выиграли от программ фонда, Лукаидис сказал, что больше других возросли возможности в секторе здравоохранения, который освоил значительный процент от общего объема финансирования. Цифровые технологии, телекоммуникации и информационные технологии имеют хорошие перспективы в рамках национальной экосистемы, агропродовольственный сектор активно развивается в последние годы. Морская и оборонная промышленность также довольно перспективны ― Фонд исследований и инноваций недавно инициировал целевые программы, одна из которых осуществлялась в сотрудничестве с Министерством обороны. Результатом этого сотрудничества стала программа финансирования в размере 3 млн евро, поддерживающая семь проектов, которые обеспечивают решение задач, стоящих перед Минобороны. Лукаидис упомянул, что фонд укрепляет энергетическую экосистему Кипра с помощью новых программ субсидирования, которые будут объявлены частью общеевропейской программы REPowerEU в рамках плана восстановления и устойчивости.

    Из лабораторий – на рынок

    Говоря о связи между академическими исследованиями и рынком, Лукаидис сказал, что это область, где фонд сталкивался с наибольшими проблемами и пытается решать их с помощью специальных программ. Объединение исследовательского сектора с бизнесом и производственной базой для повышения конкурентоспособности и экономики страны остается серьезным вызовом. Однако в настоящее время имеются примеры успешного сотрудничества, расширения партнерских связей и создания сетей между этими организациями в европейском контексте. Он рассказал о группе ученых, которые покинули академический сектор, забрав с собой свои знания и опыт, но сохранив при этом свои отношения и связи. Они создали инновационное предприятие, поддерживаемое фондом. За очень короткий период, примерно за 1,5-2 года, им удалось привлечь частный инвестиционный капитал, вывести продукты на рынок и получить первый доход от своей продукции.

    Вовлечь как можно больше предприятий

    Что касается проблем, то Лукаидис упомянул о необходимости вовлечения большего числа кипрских предприятий в исследования и инновации, используя полученные ими высококачественные знания не только на национальном, но и на международном уровнях. Цель состоит в том, чтобы кипрские предприниматели смогли руководить европейскими программами и участвовать в крупных исследовательских сетях.

    Наконец, еще одна задача заключается в том, чтобы сделать плюсы исследований и инноваций более очевидными, поскольку они дают бизнесу множество преимуществ. Недавно фонд инициировал серию образовательных мероприятий, чтобы донести эту информацию как для новичков в бизнесе, так и для действующих компаний.

    Читайте также:

    Кипр – новая точка на карте европейских инноваций

    9 перспективных IT компаний Кипра

  • Read 412 times